Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Испытание для кишечника: Гастроэнтеролог назвал три самых вредных супа

Какие супы стоит есть осторожностью, а кому от них и вовсе надо отказаться, рассказал гастроэнтеролог Андрей Констанденков.

Врач объяснил, что с точки зрения медицины смущает в составе солянки, горохового и грибного супов.

Казалось бы, грибной суп - лёгкое блюдо. По сравнению с теми же борщом и солянкой, где есть мясное. Однако в грибах присутствует структурный полисахарид хитин, который толком не переваривается организмом человека.

Это происходит из-за отсутствия нужных пищеварительных ферментов. Также в грибном супе, как правило, достаточно картошки. Когда она разваривается, вырастает и её гликемический индекс. Чем он выше, тем больше вероятность подъёма сахара в крови после трапезы.

При гастритах, язве, воспалительных болезнях кишечника, панкреатите от грибного супа лучше отказаться, предупредил гастроэнтеролог.

Не лучшим образом сказывается на работе кишечника употребление мясной солянки - блюдо жирное и может спровоцировать запоры.

Помимо насыщенных жиров из колбасы и копчёностей в солянке много соли вместе с другими консервантами, а потому она может навредить человеку с заболеваниями сердца и сосудов, нарушениями липидного обмена.

Присутствуют в супе и пурины - химические соединения, которые содержатся в белке. Это даёт риски образования камней в почках, передаёт "Доктор Питер".

Также врач обратил внимание на гороховый суп, которой может вызвать повышенное газообразование, вздутие и дискомфорт в животе.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Зарина Дияс

Сенсацией обернулся матч Зарины Дияс за четвертьфинал турнира в Мумбаи






Сотрудники Росгвардии помогли потушить загоревшийся автомобиль в Москве

Губернатор Иркутской области и глава Госкорпорации «Росатом» обсудили вопросы ликвидации накопленного экологического вреда

В Москве рассмотрели реализацию инфраструктурных проектов в Ингушетии

Арестованный в Оренбурге блогер оказался московским писателем