Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Pediatrics: продукты из клюквы снижают риск рецидива цистита у детей

Продукты на основе клюквы могут защищать детей от рецидивов инфекций мочевыводящих путей (ИМП). Это показало обзорное исследование, опубликованное в журнале Pediatrics.

Ученые проанализировали данные 23 исследований, в которых суммарно приняли участие 3300 пациентов.

Исследователи обнаружили, что продукты из клюквы и препарат нитрофурантоин снижают вероятность рецидивов ИМП. По сравнению со всеми доступными задокументированными вмешательствами нитрофурантоин оказался лучшим вариантом для профилактики ИМП. Однако ни одно средство не защитило участников от фиброза (рубцевания) почек.

Ранее ученые создали вакцину со вкусом ананаса для профилактики цистита. Половина участников испытания препарата сообщили, что не страдали от ИМП в течение девяти лет. Вакцина хорошо переносилась и может стать альтернативой антибиотикам, эффективность которых при цистите быстро снижается из-за развития устойчивости у бактерий.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв обыграл Бублика и вышел во второй круг турнира ATP в Дохе






СК начал расследование гибели двух футболистов в Свердловской области

Новый худрук Ленкома Панков: кабинет останется кабинетом Марка Захарова

Маршрут настроен: на Каспийском форуме обсудили коридор «Север — Юг»

Лавров: Россия и США как можно скорее назначат послов