Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Возле двух черных дыр нашли похожие на Солнце звезды

0

Астрономы, кажется, поняли, почему карликовые светила остались невредимыми в таком опасном соседстве.

В космосе наблюдают двойные системы из черных дыр и похожих на Солнце звезд, пишет Phys.org. Сообщается, что речь идет об объектах BH1 и BH2, обнаруженных космической обсерваторией Gaia. Они расположены в 1560 и 3800 световых годах от Земли. 

Черные дыры в обеих системах примерно в 9 раз тяжелее Солнца, а их компаньона по массе практически такие же, как наша родительская звезда. 

При этом звезды расположены очень близко к своим опасным компаньонам: в системе BH1 – на расстоянии немногим более одной так называемой астрономической единицы. Это значит, что звезда от черной дыры немногим дальше, чем Земля от Солнца. В ВH2 звезда находится в пяти астрономических единицах, это примерное расстояние между Солнцем и Юпитером. 

Для астрономов эти системы стали большой загадкой: по их расчетам, наблюдаемые солнцеподобные звезды не должны были сохраниться к моменту превращения их напарников в черные дыры. Напомним, черные дыры звездных масс – «схлопнувшиеся» ядра очень массивных светил. 

Когда такие звезды «стареют», они сильно увеличиваются в размерах и становятся красными гигантами, а потом сбрасывают внешнюю оболочку – взрываются сверхновыми. Ядро при этом, наоборот, коллапсирует и превращается в одно из двух – нейтронную звезду либо черную дыру. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев проиграл Беллуччи во втором круге турнира в Роттердаме






Алтайский спортсмен занял первое место на этапе Кубка России по горнолыжному спорту

Посол Токовинин: Россия ответит на операцию НАТО в Балтийском море

Омбудсмен: Ползавшего по шоссе ребенка украла бабушка

Краснокнижную кедровку заметили в Москве