Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

В Казани будут готовить специалистов по длительному уходу за нуждающимися

Республиканский ресурсный центр Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ, Российский исламский институт и Благотворительный фонд «Ярдэм – Помощь» подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов по длительному уходу за нуждающимися-мусульманами.

«Когда я был избран на руководящую должность, большинству людей в обществе [инвалидов Кировского и Московского районов Казани] было за 70-80 лет. Немало было неходячих людей, лежачих становится все больше. Мой друг обратился в отдел социальной защиты, и сиделку ему нашли чудом. На самом деле сиделок практически 1-2 человека на район», — рассказал об актуальности проблемы председатель общества инвалидов Кировского и Московского районов Казани Марат Кадыров.

Подготовку планируется начать в середине декабря на базе РИИ с привлечением специалистов Ресурсного центра. Программа и сроки обучения будут уточняться. В пилотную учебную группу будут набирать до 20 человек.

Как отметил во время обсуждения главный советник отдела государственно-конфессиональных отношений Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Администрации Раиса РТ Аскар Гатин, эксперимент будет действовать только в Казани и окрестностях столицы. Вопрос поддержки участников СВО, которым необходим уход по инвалидности, может попасть на обсуждение на отдельном совещании в масштабе республики.

«Почему я это предлагаю. В следующем году планируется большой съезд ДУМ РТ. Помимо вопроса об избрании муфтия решится много других вопросов. Среди прочего можно вынести вопрос о реализации проекта», – сказал он.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Организаторы турнира WTA извинились за ошибку с национальностью Касаткиной






Обещать — не значит родиться: власти не обсуждают льготную ипотеку за намерение завести детей

Ляпы голливудского фильма о полёте на Луну: Без "русского следа" не обошлось

РБК: физика может стать обязательной для поступления в инженерные вузы РФ

Расстроились, но результат радует – тренер Натальи Спиридоновой прокомментировала выступление своей подопечной на «Битве полов»