Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Путин ввел штрафы до пяти миллионов рублей за пропаганду чайлдфри

0
Президент Владимир Путин подписал законопроект, вводящий штрафы за пропаганду чайлдфри (отказа от рождения детей). Поправки внесены в статью Кодекса об административных правонарушениях с наказанием за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений* и смены пола.

За продвижение идей чайлдфри штраф для граждан составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч, для юридических лиц — от 800 тысяч до миллиона. Если эти правонарушения совершены с применением СМИ или интернета, штраф будет: для граждан от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для должностных лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч, для юрлиц — от одного до четырех миллионов рублей.


Если нарушения будут совершены среди несовершеннолетних, это повлечет наложение штрафа в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей на граждан, на должностных лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч, на юрлиц — от одного до двух миллионов рублей. Если использованы СМИ или интернет, то штрафы возрастут: для граждан — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, для должностных лиц — от 400 до 800 тысяч, для юрлиц — от двух до пяти миллионов рублей.

Наказание будет распространяться и на иностранцев. За продвижение идей чайлдфри им грозит штраф до 100 тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток с выдворением за пределы России.


Законом предусмотрено, что под пропаганду чайлдфри не подпадают распространение информации о монашеском образе жизни, обете безбрачия и связанном с ними отказе от деторождения, связанные с этим действия, если эти информация и действия основаны на «внутренних установлениях» религиозных организаций.


Законопроект внесла группа депутатов Госдумы и сенаторов во главе с председателями палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Володин говорил, что под запрет пропаганды идеологии чайлдфри не подпадает решение женщины отказаться от рождения ребенка, цель закона — пресечь любой деструктивный контент, который может повлиять на решение о рождении детей. 


*ЛГБТ / Международное движение ЛГБТ — организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

]]>



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина получила хорошую новость перед стартом на турнире в Абу-Даби






Ефимов: почти 14 млн кв м недвижимости построено в Москве в 2024 году

Для сверки финансово-лицевых счетов столичные предприниматели все чаще обращаются к сервису на mos.ru

Ефимов: порядка 14 млн квадратных метров недвижимости построено в Москве в 2024 году

Тренер Куканов: до задержания легкоатлет Толстихин был игроманом в долгах