Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Студенты Поморья представят регион в финале чемпионата профессионального мастерства

Финальный этап конкурса пройдет с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге. От региона вместе со своими наставниками в нем примут участие семь студентов профтеха. Они продемонстрируют свои навыки в различных компетенциях: «медицинский и социальный уход», «программные решения для бизнеса», «сантехника и отопление», «сборка корпусов металлических судов», «электромонтаж, малярные и декоративные работы», «слесарные работы с металлом».

Студентка Архангельского медколледжа Екатерина Сергиенко в компетенции «медицинский и социальный уход» успешно выступила в региональном и межрегиональном турах. Для нее чемпионат профмастерства является новым жизненным этапом.

– Мы отрабатывали медицинские манипуляции и оказывали психологическую поддержку пациентам, – поделилась конкурсантка. – На региональном этапе у меня было шесть конкурентов, а на межрегиональном – уже более 50. Впереди финал, и это новые опыт и возможности.

Как отметил министр образования Олег Русинов, в Архангельской области много талантливых ребят, но на чемпионат едут лучшие, которые проявили свое мастерство, заявили о себе.

– Для нашей экономики нужны квалифицированные, профессионально подготовленные кадры, которые мы должны готовить не только исходя из требований сегодняшнего дня, но и дня завтрашнего, – подчеркнул глава ведомства. – Производства обновляются, появляются новые станки, современное высокотехнологичное оборудование, и система среднего профессионального образования должна быть на шаг впереди.

Еще одна финалистка – студентка Архангельского техникума строительства и городского хозяйства Анастасия Жукова. Ее компетенция – «малярные и декоративные работы». Анастасия не только профессионально клеит обои, но и создает фристайлы и имитации. Участвует в чемпионатах профмастерства уже третий раз, но в финал вышла впервые.

– Мне нравится работать руками, рисовать. В финале я готова продемонстрировать все свое мастерство и очень горжусь, что мне выпала честь представлять Архангельскую область на соревнованиях такого уровня, – рассказала Анастасия Жукова.

Архангельская область официально вошла в движение «Ворлдскиллс Россия» в 2016 году. В 2017 году впервые состоялся региональный этап соревнований. С 2023 года в обновленную систему Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству входят чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий.

В прошлом году региональный чемпионат состоялся по 24 основным и 5 юниорским компетенциям на 11 площадках техникумов и колледжей. В отборочном этапе приняли участие 28 конкурсантов, один из которых стал призером по компетенции «дошкольное воспитание».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова победила Соррибес-Тормо и вышла во второй круг турнира WTA в Клуж-Напоке






Пожарные спасли около 90 человек из горящего здания на востоке Москвы

Бородавко рассказал, что в команде позитивное настроение по поводу допуска на ОИ-2026

Минобороны предъявило иск на 1,1 млрд рублей к Управлению спецстроительства

Куда поехать на чистое море в 2025 году? Азовское море и курорт Кучугуры ждёт вас