Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Депутаты хотят увеличить штрафы за отсутствие полиса ОСАГО

0

В Госдуме хотят увеличить штрафы за отсутствие полиса ОСАГО у водителей с 800 рублей до пяти тысяч рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, инициативу поддержало правительство, МВД и участники рынка. Как утверждают в Российском союзе автостраховщиков, порядка 10% водителей в России сейчас не страхуют свой транспорт.

Если предложение будет реализовано, то это станет первым повышением штрафа за все время существования обязательного страхования с 2002 года. Причем новая сумма штрафа почти достигнет стоимости полиса, которая сейчас составляет 7,65 тысячи рублей.

Однако в материале отмечается, что сейчас повышение штрафа окажется неэффективной мерой, поскольку она заработает только в том случае, когда все дорожные камеры начнут фиксировать отсутствие полиса ОСАГО. А это случится не раньше 2026 года.

В экспериментальном режиме камеры будут выявлять водителей без полиса с 1 марта будущего года. Автомобилистам будут направлять предупреждения без штрафа.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Рыбакиной на турнире в ОАЭ






Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве

Теракт в Москве: Глава федерации бокса ДНР Армен Саркисян погиб от взрыва смертника

Медведев заявил, что «Зенит» не вёл переговоры о возвращении Малкома

Компании Discord и Coursera получили по 2 млн рублей штрафа в России