Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Предложены ограничения на получение мигрантами гражданства РФ и ВНЖ в России

0

В случае организованного набора мигрантов из других стран для работы на территории России они могут потерять право на получение вида на жительство (ВНЖ) на территории России или российского гражданства. Такое предложение содержится в пакете миграционных законопроектов, который вносят на рассмотрение Госдумы депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду».

Права на получение ВНЖ и гражданства будут лишены «неквалифицированные инокультурные иностранные работники, привлекаемые в рамках организованного набора», цитирует РИА Новости во вторник, 26 ноября, пояснительную записку к законопроекту.

Кроме того, предлагается запретить въезд на территорию РФ членам семей, а также близким родственникам иностранных работников, привлекаемых в рамках организованного набора. Продолжительность пребывания такого трудового мигранта на территории РФ должна совпадать со сроком действия трудового договора.

В случае завершения договора или досрочного его прекращения работодатель будет обязан обеспечить выезд своего бывшего работника на его родину. Кроме того, согласно законопроекту, работодатель может оплатить эту процедуру через специально предложенные финансовые механизмы.

Инициаторы новых норм закона также предложили запретить иностранному работнику переходить к другому работодателю во время его работы на территории РФ. То есть для заключения нового трудового договора гражданин другого государства должен будет вернуться на родину, и уже оттуда получить новую работу по организованному набору.

По определению, предложенному авторами законопроекта, организованный набор – это комплекс мероприятий по организованному привлечению иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории России.

Мигранты не будут вызывать неприятия у жителей России, если будут знать законы и их соблюдать, заявил 7 ноября президент Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». В конце прошлого года Путин в рамках большой пресс-конференции и прямой линии называл проблему с миграцией в стране непростой. Он привел данные, что в России около 10 млн трудовых мигрантов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова проигала 143-й ракетке мира во втором круге турнира WTA в Клуж-Напоке






Ульяновцы могут купить уникальный конверт

12 февраля — день рождения Чарльза Дарвина

Ефимов: на юго-востоке столицы в 2024 году началась реализация 5 проектов КРТ

Осужденный за теракт в аэропорту Домодедово подал жалобу на отсутствие солнца