Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Россия не получила место в исполсовете ОЗХО на 2025-2027 годы

На два места претендовали три государства от восточноевропейской группы. Всё решило голосование.

Россия снова не добилась места в исполсовете Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом стало известно в результате голосования. Итоги объявили на конференции в Гааге 26 ноября.

Всего было два места на 2025-2027 годы и три претендента от восточноевропейской группы — Россия, Чехия и Северная Македония. За Россию отдали 56 голосов, за Чехию — 128, за Северную Македонию — 86. То есть места достались Чехии и Северной Македонии.

Постпред России при ОЗХО Владимир Тарабрин сказал, что в Гааге Россия учитывала все позиции и интересы каждого государства-участника и выступала за сбалансированный состав её руководящих и рабочих органов.

— Однако сложившаяся ситуация вокруг участия в исполсовете ОЗХО — наглядное подтверждение кризиса, в который скатывается наша организация.

По словам Тарабрина, некоторые государства пытаются перекроить Конвенцию о запрещении химоружия, намеренно искажая её положения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина заменила первую ракетку мира на турнире за 100 миллионов






В Рязанской области мигранты-наркодилеры создали преступное сообщество

Дорожные услуги в Санкт-Петербурге: полный спектр предложений

WhatsApp оштрафовали в России на 17 млн рублей

В Петербурге суд оставил приговор по делу о «Юлмарте» без изменений