Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Волонтера приморского штаба Бориса Надеждина приговорили к условному сроку по делу о призывах к экстремизму

Находкинский городской суд в Приморском крае приговорил 19-летнего экс-волонтера штаба политика Бориса Надеждина Василия Гореликова к году лишения свободы условно по делу о призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст.280 УК). Об этом изданию «7х7» рассказала журналистка Анна Шарипова.

Также Гореликову запретили администрировать сайты и каналы в интернете на полтора года.

О возбуждении дела против Гореликова стало известно в июне 2024 года. Поводом для его преследования стал комментарий 2022 года во «ВКонтакте»: по версии силовиков, молодой человек написал, что сторонников Владимира Путина нужно «унижать и насиловать». По версии «7x7», Гореликов написал комментарий со словами «ПУТИНИСТАМ **ерть».

После этого Антитеррористическая комиссия Приморского края опубликовала видеозапись с извинениями активиста.

Во время президентских выборов Василия Гореликова арестовали на пять суток по статье о неповиновении полицейскому (ч. ст.19.3 КоАП). В штабе Надеждина рассказывали, что активиста заподозрили в планах залить урну для голосования зеленкой, а уже в отделении полиции обвинили в сопротивлении при задержании. По словам Гореликова, этого не было.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла американке Крюгер во втором круге турнира WTA в Абу-Даби






Ангел прилетел: новая скульптура в стиле паблик-арт появилась в бизнес-квартале в центре Москвы

«Авито»: интерес к новым машинам в России вырос на 42,4% в январе 2025 года

Как общественники Выхино-Жулебино помогают поддерживать порядок в районе

Иван Савельев: "В 2025 году люди будут больше отдавать предпочтение китайским премиум-маркам"