Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Указ подписан — ждите "гостей": с 1 декабря штраф 15 000 рублей в день для собственников квартир с балконом

Указ подписан — ждите "гостей": с 1 декабря штраф 15 000 рублей в день для собственников квартир с балконом

Нежданный звонок в дверь запросто закончится неприятностями

Жителям многоквартирных домов в России было привычно, что расходы на восстановление поврежденного общедомового имущества брали на себя управляющие компании. Финансирование ремонта, будь то покраска стен после граффити или починка мусоропровода, осуществлялось из специальных фондов.

Однако после внесения поправок в Гражданский кодекс РФ, закреплённых Федеральным законом от 24 июля 2023 года №351-ФЗ, положение изменилось. Теперь обязанность возмещения убытков, нанесенных общему имуществу многоквартирного дома, ложится на плечи самих владельцев квартир.

Также ужесточились требования к соблюдению норм пожарной безопасности. К числу частых нарушений относятся неправильная эксплуатация электрической сети и бытовой техники, захламление балконов и подъездов, использование легко воспламеняемых отделочных материалов, а также отсутствие противопожарных сигнализаций и систем тушения пожара.

Штрафы за подобные нарушения ранее составляли от 2 до 3 тысяч рублей либо ограничивались предупреждением. Сейчас размеры штрафов выросли до 5–15 тысяч рублей.

Читайте также:




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Стало известно место Рыбакиной в мировом рейтинге после сенсации






США подталкивает Ирак к скорейшему возобновлению работы МНП Киркук - Джейхан

Климатолог Терешонок предупредил россиян о засушливой весне 2025 года

Эксперт рассказала, что в России может подешеветь на фоне укрепления рубля

Жителей Северного Бутово приглашают отметить Масленицу на фестивальной площадке