Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Попытка благоустроить туристический маршрут на Ольхоне обернулась уголовным делом

0

Дело о повреждении объекта археологического наследия возбуждено по материалам прокуратуры Ольхонского района, сообщает ТГ-канал «Прокуратура Иркутской области».

{$gallery@group=olhon&engine=fotorama&width=540}

В июле 2024 года работники, нанятые федеральным государственным бюджетным учреждением «Заповедное Прибайкалье» на земельном участке объекта культурного (археологического) наследия «Городище «Саган-Хушун» построили подвесные мосты. Процесс строительства сопровождался земельными работами, и судя по фотографиям, бурением скал во многих местах.

Работы по возведению подвесных мостовых переходов были сопряжены с повреждением почвенного покрова и скальных пород. Организаторы строительства нарушили требования закона, не согласовав их проведение с региональным органом охраны объектов культурного наследия. В проектной документации не было раздела об обеспечении сохранности объекта культурного наследия, что повлекло его повреждение, «…выразившееся в нарушении структурных компонентов и функций ландшафта, а также изменение внешнего облика».

Материалы проверки прокуратура направила в полицию, сотрудники которой возбудили уголовное дело о повреждении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ (ч. 1 ст. 243 УК РФ). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Тут стоит напомнить, что Ольхонский район находится в зоне особого внимания правоохранительных органов: в 2019 году экс-мэр района Сергей Копылов получил три года лишения свободы за то, что при строительстве автодороги был «…поврежден грунт, уничтожены травянистый покров и подстилка, почвенные беспозвоночные и растительность».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Карен Хачанов: «Если сыновья захотят играть теннис, то как я могу не помочь?»






Проверка знаний, выставка медведей и фото в чуме: как в России отмечают День Арктики

Россияне выстроились в очереди за визами недружественной страны

Экс-футболист «Реала» рассказал, как его оскорбил Месси

"Иисус из УСБ": РАСКРЫТА ТАЙНА: КАК ЕВРОПЕЙЦЫ ХОТЕЛИ РОССИЮ ЗАХВАТИТЬ. СЕНСАЦИЯ! Новости. ЭТО НЕ СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!