Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Шесть русских и пять китайских самолётов в Японском море переполошили Южную Корею

Южнокорейские военные обнаружили шесть русских и пять китайских самолётов в зоне опознавания ПВО над Японским морем. Воздушное пространство Южной Кореи не нарушено. Сеул поднял истребители для слежения. Китай и Россия провели девятое совместное патрулирование.

Согласно данным агентства "Рёнхап", со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи, в пятницу южнокорейские военные обнаружили шесть русских и пять китайских военных самолётов в зоне опознавания ПВО страны над Японским морем.

Сообщается, что авиация Российской Федерации и Китайской Народной Республики вошла в эту зону без предварительного уведомления. Однако, как уточнили в комитете, воздушное пространство Южной Кореи не было нарушено самолётами обоих государств.

Южнокорейские силы зафиксировали приближение самолётов до их входа в зону опознавания ПВО и подняли свои истребители для слежения за ситуацией.

Зона, введённая впервые во времена Корейской войны ВВС США в 1951 году, как сообщили в "Рёнхап", не является частью воздушного пространства Южной Кореи и не регулируется международным правом. В 2018 году Сеул расширил границы этой зоны, реагируя на аналогичные действия Пекина по расширению собственной зоны опознавания ПВО.

Ранее издание South China Morning Post информировало, что в пятницу военные КНР и России провели совместное воздушное патрулирование над Японским морем - уже девятое с 2019 года. Издание напоминало, что во время предыдущего совместного патрулирования над водами Берингова моря у берегов Аляски были задействованы два русских стратегических бомбардировщика Ту-95 и два китайских H-6, что являлось первым подобным полётом в этой зоне.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«ПСЖ» с голом Хвичи разгромил «Монако», Рублёв проиграл в Роттердаме. Главное к утру






Мухаммед Дауд или Из Средневековья в индустриальный век

Минобороны РФ подало иск к РЖД на 5,5 миллиона рублей в московский суд.

Ефимов: на юго-востоке Москвы начали реализацию пяти проектов КРТ в 2024 году

Ученые впервые нашли микропластик в Антарктиде