Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Садовод рассказал, каким растениям не подходят большие горшки

0

Некоторые комнатные растения чувствуют себя лучше в маленьких горшках. Например, большие емкости не подходят для цитрусовых, рассказал председатель организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

«На самом деле никакие комнатные растения не любят тесные горшки. Правильно будет сказать, что горшок должен соответствовать корневой системе», – отметил специалист в беседе с «Узнай.ру».

По его словам, цитрусовые, такие как лимоны, имеют компактную корневую систему, и она требует постоянного контроля за влажностью: земля не должна быть слишком увлажненной или слишком сухой.

Кроме того, цитрусовые сильно реагируют на засоление и закисление почвы разными элементами, которые в том числе есть в водопроводной воде. В результате может случиться так, что по краям слишком большого горшка, куда не доходит корневая система растения, химический состав почвы сильно поменяется.

Туманов добавил, что при пересадке нужно использовать горшок чуть большего размера, но не значительно, чтобы лишнего пространства у корней не было. «Поместите старый горшок в новый и посмотрите на зазор. Если расстояние не превышает одного сантиметра, то размер подходит», – заключил садовод.

Ранее «Профиль» рассказал, как понять, нужно ли пересаживать комнатное растение. Специалисты подчеркнули, что в некоторых случаях может потребоваться срочная пересадка.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Андреева выбыла из топ‑10 мирового рейтинга WTA






Поморская кухня и региональные продукты Архангельской области стали частью проекта «Путешествие по России»

Тихие и наглые. Никита Михалков поимённо назвал предателей России

Аделина Панина: как сделать денежный маникюр в марте

5 кг героина забрали полицейские у курьеров в Самаре