Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Ноябрь
2024

Захарова ответила Исибе насчет территориальной проблемы России и Японии

0

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, подчеркнула, что Москва рассматривает «решение территориальной проблемы» со стороны Японии исключительно как юридическое закрепление существующих границ между двумя странами. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте министерства в субботу, 30 ноября. 

По словам Захаровой, заявление японского премьер-министра Сигэру Исибы о заключении мирного договора с Россией требует уточнения. Возобновление переговоров возможно только после отказа Токио от недружественных действий против Москвы. РФ в свою очередь считает, что под «решением территориальной проблемы» подразумевается лишь юридическое подтверждение существующей границы, что соответствует российской Конституции. Любые другие варианты неприемлемы, подчеркнула дипломат.

— Как российская сторона неоднократно указывала ранее, возобновление полноценного межгосударственного диалога с Японией возможно исключительно в случае отказа официального Токио от враждебного курса, нацеленного на нанесение ущерба нашей стране и ее гражданам, — сообщается на портале.

В своем выступлении премьер-министр Японии Сигэру Исиба отметил, что, несмотря на непростые отношения с Россией, страна продолжает стремиться к «решению территориальной проблемы» и заключению мирного соглашения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Стало известно место Рыбакиной в обновленном рейтинге WTA






Ликвидированному террористу слали видео с убитыми в СИЗО Ростова боевиками

Тихие и наглые. Никита Михалков поимённо назвал предателей России

4 марта в истории Асбеста

Shot: жена Петросяна Брухунова задолжала более 300 тысяч рублей по «коммуналке»