Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

Всемирные игры дружбы в Москве и Екатеринбурге отложили до особого решения

0

Согласно указу президента Владимира Путина, с целью защиты прав спортсменов и спортивных организаций на свободный доступ к международной спортивной деятельности проведение Всемирных игр дружбы отложено до особого решения. Помимо этого, решено направлять отчисления от азартных игр на создание фонда по поддержке развития спорта.

Олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы, первый замглавы Комитета по международным делам Светлана Журова прокомментировал ситуацию. По словам парламентария, перенос теперь задокументирован юридически. В год Олимпиады проводить Игры дружбы было бы рискованно, поскольку спортсмены мирового уровня не смогли бы принять в них участие по различным причинам, пояснила Журова. 

Всемирные игры дружбы были запланированы на сентябрь 2024 года в Москве и Екатеринбурге, но их проведение было поставлено под вопрос из-за призыва Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства к спортсменам отказаться от участия. Президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов позже заявлял, что Игры дружбы могут быть перенесены на 2025 год.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева покинула топ-10 рейтинга WTA, оставшись первой ракеткой России






Путин наградил несколько многодетных семей из пяти регионов

Суд приговорил блогера Блиновскую к 5 годам колонии общего режима

Boeing из Москвы приземлился в Волгограде только со второго круга

Подразделения группировки войск «Запад» ВС России улучшили тактическое положение