Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

Россия выводит свои военные корабли с базы в Сирии на фоне наступления повстанцев — Naval News

Россия начала вывод своих кораблей с военно-морской базы в Тартусе на фоне успехов исламистских повстанцев в Сирии, пишет Naval News.

По данным этого портала, 2 декабря Тартус покинул российский танкер «Ельня», обеспечивающий поддержку ВС РФ в Средиземном море. Вместе с ним могли уйти и другие корабли, включая два фрегата и подводную лодку, находящиеся в составе российской группировки в Сирии.

Военный аналитик Droxford Maritime не исключает, что вывод кораблей связан с ухудшением ситуации в стране. Naval News также отмечает, что Россия может отправить свои корабли в Балтийское море, останавливаясь по пути в Алжире или Ливии. Если Москва решит сохранить базу в Тартусе, ей потребуется отправить туда подкрепления, что займет несколько недель.

Ситуация в Сирии обострилась в конце ноября, когда повстанцы, возглавляемые группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», захватили Алеппо и продвинулись к Хаме. В сирийской армии отрицают поражение и готовят контрнаступление при поддержке российских ВВС, а Москва сменила командующего своими силами в Сирии, сняв Сергея Киселя и назначив генерал-полковника Александра Чайко.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева — вторая самая юная теннисистка, выигравшая стартовые матчи на шести турнирах WTA-1000 подряд






Эксперт рассказал, что спортобъекты формируют здоровые привычки у горожан

Куртки в шкаф. Тишковец объяснил, какой будет погода до конца марта

Противопожарные учения прошли в лесничестве «Русский лес» в Серпухове

Юлия Франц: «Живу обычной жизнью и рада этому»