Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

[09.2027] Есть вероятность, что в один из дней сентября 2027 года - всего через три лета - в Арктике не будет льда

0
С вероятностью 3% в сентябре 2027 года или нескольких следующих лет может наступить день, когда в Северном ледовитом океане практически не будет льда, однако о том, что Арктика растает полностью и навсегда, речи не идет, заявил эксперт по вопросам климата фонда "Природа и люди" Алексей Кокорин.
 
Ранее ученые Гётеборгского университета представили исследование, согласно которому существует риск, что ледяной покров в Арктике из-за изменения погодных условий полностью растает летом, это может произойти до 2030 года, возможно, уже в 2027.
 
"Сделана добросовестная модельная оценка..., речь не идет о том, что Арктика растает. Речь идет о том, что с вероятностью 3% в один из дней сентября 2027 года или несколько позже в Арктике практически не будет льда. Это достаточно гипотетическое построение", - сказал Кокорин.
 
Он отметил, что в третьем оценочном докладе Росгидромета об изменениях климата, опубликованном два года назад, такая вероятность оценивалась в 5%, но для 2030-х годов.
 
Летний период в Арктике длится с мая по сентябрь.

(https://ria.ru/20241207/a...)



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел во второй круг теннисного турнира в Роттердаме






В Госдуме пока не видят признаков для разблокировки соцсети Х

Эксперты из 9 стран мира примут участие в Международной конференции «Спортивные события: генерация социальных эффектов»

Обзор пары EUR/USD. 6 февраля. Чисто техническая коррекция продолжается.

В Москве на МКАД частично перекрыто движение из-за массового ДТП