Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

За что охранника Сталина прозвали "Волкодав". Он еще и в шахматы играл

Прозванный коллегами «Волкодавом» Виктор Богомолов поистине обладал всеми качествами присущими этой физически мощной породе собак. Ум, преданность, выносливость, бесстрашие, бойцовский нрав Богомолова помогли ему на службе, возведя в плеяду талантливейших телохранителей ведомства.

Обладавший солидным ростом и недюжинной силой Виктор, с 48-м размером воротника, внушал доверие не только своим внешним видом, но и профессиональными навыками.

Имевший первый спортивный разряд по шахматам, Богомолов был великолепным стрелком и мастером спорта по борьбе, который в традиционном рукопашном бою, сражаясь одновременно с несколькими соперниками, непременно выходил победителем.

Охранник и соперник по шахматам Сталина

Именно эти качества предопределили его назначение в личную охрану Иосифа Сталина, с которым Богомолов впервые повстречался 22 декабря 1940 года, когда стоял на посту у служебного входа в Большой театр.

В тот момент он, наверняка не предполагал, что спустя каких-то полгода будет сопровождать вождя во время его поездки на фронт в августе 1941 года.

По воспоминаниям Богомолова, Сталин старался каждый вечер совершать прогулки на свежем воздухе, и не изменял своей привычке даже во время тяжёлой обстановки вокруг Москвы. В один из таких променадов Иосиф Виссарионович сказал Виктору, ставшую потом знаменитой фразу: «Все хорошо. И на нашей улице будет праздник».

Кроме функций охранника Виктор изредка исполнял роль партнёра Сталина по игре в шахматы. Однажды, в 1942 году, когда ставка Верховного главнокомандующего располагалась в секретном кабинете на станции метрополитена «Кировская», дежурившего у дверей помещения Богомолова в два часа ночи пригласили сыграть несколько партий. По заверениям телохранителя один из нескольких поединков со Сталиным завершился вничью и с тех пор Виктора больше не звали на шахматные турниры.

Зато в марте 1953 года во время похорон Иосифа Виссарионовича Богомолов был удостоен права стоять в почётном карауле у гроба почившего руководителя СССР.

Охранник советских полководцев

Были в биографии «Волкодава» и другие ответственные миссии. Так во время Великой Отечественной войны ему на определённый период по линии НКВД поручили охрану полководца Ивана Черняховского — командующего 3-м Белорусским фронтом. Богомолов сопровождал дважды героя Советского Союза и в тот миг, когда осколок разорвавшегося снаряда пролетел всего в нескольких сантиметрах от генерала, смертельно ранив одного из телохранителей.

Работая в трудные для страны военные годы в напряжённом режиме в условиях постоянной концентрации, Богомолов проявлял невероятную ответственность, за что его ценили и старались приблизить к своей охране разные государственные деятели.

Существует версия, что Виктору Степановичу делал предложения о сотрудничестве начальник службы безопасности Лаврентия Берии.

Но достоверно известно, что Виктор Богомолов принимал участие в обеспечении охраны маршала Георгия Жукова, а также по заданию руководства помогал решать проблемы со здоровьем бежавшему из тюрьмы Хо Ши Мину, ставшему позже президентом Демократической Республики Вьетнам.

Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Андреева выбыла из топ‑10 мирового рейтинга WTA






В Петербурге женщина получила шесть лет колонии за организацию проституции

2 марта в Москве прошёл вечер, посвящённый Николаю Ивановичу Рыжкову. Фоторяд

"Иисус из УСБ": РОССИЮ, США, ЕВРОПУ МОГУТ ПУСТИТЬ В РАСХОД? ЛИБО РОССИЯ, США, ЕВРОПА МОГУТ УЛУЧШИТЬ МИР?! СЕНСАЦИЯ! Новости. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Детское радио выпустило новую версию хита к 8 Марта