Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

Роспотребнадзор остановил продажу аромаингаляторов на маркетплейсах

Роспотребнадзор остановил продажу аромаингаляторов для носа, после того как обнаружил несоответствия в декларациях их безопасности. Об этом в среду, 11 декабря, ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

«По общим сведениям, размещенным на страницах товара, установлено, что данная продукция зачастую сопровождается декларациями о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза, не подтвержденными основаниями для выдачи таких деклараций, либо информация о сопроводительных документах отсутствует», — говорится в заявлении.

Теперь Роспотребнадзором принимаются оперативные меры по приостановлению действия подобных документов, а также реализации данной продукции.

Ранее, 10 декабря, стало известно, что Wildberries снимет с продажи популярные у детей аромаингаляторы. Там также заверили, что строго соблюдают требования действующего законодательства РФ, в оферте продавца представлен список запрещенных к продаже товаров.

В тот же день врачи клиники «Инвитро» и «Инвитро Северо-Запад» рассказали «Известиям», что эфирные масла способны оказывать значительное влияние на организм, поэтому крайне важно осознавать, что не каждое их сочетание приносит пользу.

По словам специалистов, ключевым аспектом является концентрация аромаингалятора и продолжительность его использования ребенком. Даже безвредное вещество при частом и неконтролируемом применении может вызвать весьма серьезные проблемы, такие как химическое повреждение слизистых оболочек. Также уже зафиксировано множество случаев появления выраженного головокружения и чувства тошноты.

Эти симптомы возникают из-за негативного воздействия паров смеси на печень и желчный пузырь. Необходимо понимать, какие масла содержатся в растворе ингалятора, в каких пропорциях, совместимы ли они друг с другом и как влияют на организм, особенно на детский.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Индиан-Уэллс (ATP). 1-й круг. Нисикори играет с Муньяром, Сафиуллин встретится с Опелкой, Бублик – с Ватануки






«Тарковский — это ужасно». Сарик Андреасян обругал культового режиссёра

Захарова усомнилась в целях визита нового французского посла в Россию

Смоленское предприятие наладило выпуск инновационной продукции

«Неприемлемо в большинстве»: Порядин прокомментировал игру с «Куньлунем»