Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

Nature Communications: антарктический ледяной покров может быть менее стабилен

Антарктический ледяной покров в настоящее время может находиться в менее стабильном состоянии, чем предполагалось ранее. Об этом заявили геологи из Университета Лестера и Университета Саутгемптона в журнале Nature Communications.

Если не сократить выброс парниковых газов, то есть вероятность потерять большую часть ледяного покрова, отметили исследователи.

В прошлом антарктический ледяной щит регулярно изменялся в связи с климатическими колебаниями, вызванными эксцентричной орбитой Земли, выяснили ученые. В периоды более круговой орбиты ледяной щит был стабильнее.

Благодаря анализу кернов, специалисты реконструировали изменение объема ледяного щита и установили период колебаний.

В августе сообщалось, что канадские ученые из Университета Макгилла выяснили, что естественные силы Земли могут существенно снизить повышение уровня моря при условии сокращения парниковых выбросов в ближайшие десятилетия. Если выбросы быстро сократятся, ограничивая глобальное потепление, подъем ледников может действовать как естественный тормоз для потери ледяной массы, замедляя ее скольжение в океан. Как показал анализ, такая динамика может снизить вклад Антарктиды в повышение уровня моря на 40%, отметили ученые.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Определился соперник Андрея Рублёва во втором круге турнира ATP-500 в Роттердаме






Стартовал новый XIII сезон Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Европейские банки поднимают порог: русские ищут новые финансовые убежища

Прохор Шаляпин начал покорять шоу-бизнес

Объявлен международный конкурс «Космический кубок: Миссия "ЛУНА"»