Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

Президент Южной Кореи заявил о готовности к процедуре импичмента. Очередное голосование в парламенте 14 декабря

0

Президент также заявил, что он использовал свои полномочия, чтобы "защитить страну и привести в норму государственные дела".

Президент Республики Корея Юн Сок Ёль в обращении к стране фактически отказался добровольно уходить в отставку и заявил, что готов пройти через процедуру импичмента или расследование против него. Его слова приводит агентство Yonhap.

 

"Я с честью пройду через импичмент или расследование", - сказал президент. Ранее перед голосованием по импичменту 7 декабря Юн Сок Ёль заявил, что вверяет вопрос о своем сроке правящей партии. Ее руководство выступило за "контролируемую досрочную отставку" президента. Очередное голосование по импичменту запланировано на 14 декабря. После этого заявления президента лидер правящей партии призвал депутатов-однопартийцев голосовать по совести.

В отношении президента идет расследование по подозрению в мятеже против конституционного строя. Южнокорейский закон допускает уголовное преследование действующего президента по обвинению в госизмене и мятеже. Накануне полиция пыталась провести обыск в администрации президента.

Президент также заявил, что он использовал свои полномочия, чтобы "защитить страну и привести в норму государственные дела", в то время как оппозиция "сковала действия правительства". Юн Сок Ёль назвал свое решение ввести военное положение "тщательно взвешенным". "Попытки назвать крайние меры по защите страны мятежом, который страну разрушает, представляют собой серьезную угрозу конституции и правовой системе", - считает южнокорейский лидер.


(https://tass.ru/mezhdunar...)



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева покинула топ-10 рейтинга WTA, оставшись первой ракеткой России






Специалист Бархота: мошенники могут научиться обходить запрет на выдачу кредита

Овчинский: расселен первый дом по программе реновации в Останкинском районе

Будущее уже здесь: в марте фиджитал-галерея «Охра» представит новую мультимедийную выставку «Делориан»

Окно в прошлое — или будущее