Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

Сериал об Игнатиевской пещере привлекает на Южный Урал столичных археологов

Удивительная история древних рисунков поразила московских студентов, и они выразили желание изучать именно их.

Сериал «Пещера», снятый медиахолдингом «Гранада Пресс», посмотрели не только в Челябинской области, где находится знаменитая Игнатиевка, но и в других городах. Например студенты МГУ, интересующиеся историей и археологией, после просмотра нескольких серий потянулись к своему преподавателю (кстати, тоже герою сериала) Владиславу Житеневу. Руководитель Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ рассказал, что ребята активно просят взять их с собой на следующие раскопки в Игнатиевку.  Мотивация неоспоримая, южноуральская пещера – одна из трех в стране, где сохранились настенные палеолитические рисунки.

Разумеется, увидеть столь значимый пласт древней истории захотели и простые обыватели. Однако на сегодняшний день Игнатиевская пещера для посещений закрыта. Если на тему ее сохранности для следующих поколений сегодня обратят внимание, возможно, в будущем вопрос с ее открытием будет каким-то образом решен.

«Безусловно, для этого должна создаваться большая инфраструктура — и исследовательская, и инфраструктура по сохранению», - подчеркивает Житенев.

Посмотреть вышедшие серии документального сериала «Пещера» можно:

ВКонтакте

Одноклассники

RuTube

YouTube 

Дополнительные видеоматериалы по документальному сериалу публикуются в плейлисте

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина за 9 минут выиграла матч в США






В МФТИ сравнили знания современных студентов и абитуриентов 1970-х

Солисты Детской филармонии Хакасии стали лауреатами престижного вокального конкурса

Россияне снова заинтересовались дубайским шоколадом

Ученые выяснили, что низкая успеваемость детей напрямую связана с пропуском завтрака