Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

PRL: ученые смогли заглянуть в прошлое Солнца на миллионы лет назад

Ученые из Германии смогли заглянуть в прошлое Солнца на миллионы лет назад. Для этого они изучили взаимодействие солнечных нейтрино — частиц, порождаемых в недрах Солнца, — с редким минералом лорандитом, содержащим таллий. Работа опубликована в журнале Physical Review Letters (PRL).

Целью физиков стало изучение солнечного излучения за период в четыре миллиона лет. Нейтрино, испускаемые звездой, взаимодействуют с атомами таллия в минерале лорандит, превращая их в атомы свинца. Получаемый изотоп свинца остается стабильным на протяжении миллионов лет, что делает лорандит идеальным объектом для исследования истории солнечной активности.

Для проведения эксперимента использовалась уникальная установка — накопительное кольцо в Дармштадте. С помощью него ученые наблюдали редкий тип радиоактивного распада атомов таллия. Благодаря этому они смогли точно измерить время распада и понять, как солнечные нейтрино взаимодействовали с материей в прошлом.

Открытие может стать новым шагом в изучении эволюции Солнца и его влияния на климат Земли на протяжении миллионов лет.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Определился соперник Андрея Рублёва во втором круге турнира ATP-500 в Роттердаме






В Серпухове открылась XVIII международная научно-практическая конференция

Столичные росгвардейцы пресекли хулиганство в торговом центре

Весной ждите морозы посильнее зимних: синоптики дали прогноз на март и апрель

На Троекуровском кладбище в Москве проходят похороны погибшего при взрыве в «Алых парусах» Саркисяна