Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

Штраф 15 000 рублей за входную дверь в жилище – новая норма ЖКХ с 1 декабря

0
Штраф 15 000 рублей за входную дверь в жилище – новая норма ЖКХ с 1 декабря

Собственники квартир в многоквартирных домах обязаны уважать интересы соседей и строго придерживаться правил, обеспечивающих безопасность.

Игнорирование этих требований может обернуться не только конфликтами, но и административной ответственностью. Например, нарушение противопожарных норм грозит штрафом для граждан от 5 до 15 тысяч рублей.

Особенно важным считается соблюдение строительных и проектных стандартов при внесении изменений в конструкцию жилых помещений. Недавний случай, рассмотренный Верховным Судом РФ, подтвердил это правило, сообщает "garant.ru" (18 ).

В одном из домов собственник перевесил входную дверь так, что она стала открываться наружу. Это решение вызвало недовольство соседки, которая обратилась в суд, указав на угрозу при эвакуации в чрезвычайной ситуации.

Судебное разбирательство длилось несколько месяцев. Эксперты разделились во мнениях: одни считали, что изменения нарушают нормы проектирования и пожарной безопасности, другие утверждали, что дверь не мешает эвакуации.

Верховный суд в итоге постановил, что действия собственника противоречат требованиям пожарной безопасности. В проектной документации дома все двери рассчитаны на открывание внутрь, чтобы исключить препятствия для эвакуации. Решение суда обязывает владельца квартиры вернуть дверь в исходное положение, пишет ngzt.ru.

Читайте также:




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сантьяго (ATP). Финал. Баес сыграет с Дьере






ЗАО «ЗЭТО»: 10 лет успешной эксплуатации инновационных разъединителей серии РПК в энергетике и промышленности

Мальчика, которому хаски в Сочи разорвали лицо, доставили на лечение в Москву

Рязанка Таисия Виноградова в свои 22 года уже работает помощником машиниста электровоза и хочет самостоятельно водить поезда

Петербургская филармония реконструировала исторический концерт Евгения Мравинского в рамках абонемента «Великие симфонии военных лет»