Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

Минутка гласа народа

0
D3.ru 

https://t.me/vmarahovsky/3286

Девять лет назад, ув. друзья, одни злобные социологи провели в США среди избирателей демократической и республиканской партий опрос:

— Поддерживаете ли вы бомбардировки Аграбы американскими ВВС?

Тогда демократы и республиканцы ещё не успели окончательно поменяться взглядами: начатые бушевскими неоконами «бесконечные войны» ещё длились и были свежи в памяти американцев, и демократы гордились своим миролюбием, а республиканцы — своей решительностью. Поэтому среди республиканцев поддержали бомбардировки Аграбы 30%, а среди демократов 19%.

Но прикол в другом: 13% республиканцев и 36% демократов выступили против бомбёжек диснеевского мультяшного султаната.

То есть большинство (57%) республиканцев и меньшинство (только 45%) демократов признались, что не в теме и не в курсе.

И это при том, что в среднем уже тогда, в 2015–м, среднестатистический республиканец водил грузовик, слушал кантри и пил пиво, а среднестатистический демократ имел диплом колледжа, прогрессивные взгляды и хорошую работу в офисе.

Длля нас это интересно как иллюстрация потрясающего факта: формальная образованность делает человека более самоуверенным, но не более разумным. Скорее наоборот: способность признать собственное невежество от наличия «бумажки об интеллектуальности» снижается.

Вероятно, в этом феномене кроется разгадка того факта, что главной энтузиастической массовкой и активистами всех идиотских майданов выступают не пресловутые рабочие и крестьяне, а всякие дипломированные мальчики, девочки, тётеньки и дяденьки из хороших семей — зачастую не то что с дипломами, но даже со степенями.

Чем прочнее уверенность в своём интеллектуальном превосходстве, тем проще человеком манипулировать. Не забавно ли.

Написал 322223 на orda_mordora.d3.ru / комментировать




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов проанонсировал свое интервью у футболиста Смолова совместной фотографией






В Россию привезли гибридный седан Voyah Passion EVR

Блиновская спокойно отреагировала на приговор к пяти годам колонии

Брянские легкоатлеты завоевали еще три награды ПСБ чемпионата России

Алексей Путин — о том, что такое единое пособие для семей с детьми и как его получить