Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

В Ясной Поляне усилят охрану мемориальных елей

0

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» возьмут пол усиленную охрану мемориальные ели в преддверии Нового Года. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

В Ясной Поляне расположено 5 больших хвойных посадок - «Елочки под Грумантом», «Елочки у Подкапустника», «Елочки у колодца», «Елочки за Чепыжом» и «Елочки-ромбы». Это около 11,52 гектаров хвойных насаждений, из них большая часть — ели. Также растут сосны и лиственницы.

Самые старые деревья в Ясной Поляне сажал еще Лев Толстой и члены его семьи. Сейчас огромное число волонтеров приезжают со всей России, чтобы поухаживать за мемориальным лесом.

С 19 по 31 декабря сотрудники музея будут патрулировать эти лестные участки и обследовать тропы, которые к ним ведут. Это должно сохранить деревья и их ветки от незаконной вырубки. А обрезание лапника может не только испортить внешний вид елочек, но и привести к их болезни и даже гибели.

Напомним, елочные базары в Туле откроются уже 20 декабря. Купить можно будет сосну, ель, пихту, голубую ель в горшках, а также еловый и пихтовый лапник. 34 торговые точки будут работать до 31 декабря с 9-00 до 20-00. 

Ранее в Тульской области усилили охрану елей и деревьев хвойных пород в преддверии новогодних праздников. Рейды проводят инспекторы, правоохранительные органы и казаки.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина и Путинцева узнали свои места в новом рейтинге WTA






Представления работодателей и сотрудников о комфортном офисе сильно отличаются - эксперт

["Осторожно! Двери закрываются!"] Станция "Дедолларизация"! Трамп просчитался насчет "неотразимости" валюты США: расставание с долларом как главной резервной валютой неизбежно. Насильно мил не будешь

Почти половина россиян не знает о бесплатной ранней диагностике рака

Стоимость «квадрата» в нижегородских новостройках увеличилась на 12%