Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

Министр юстиции Чуйченко: новые ограничения для должников по алиментам

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко предложил расширить меры против недобросовестных неплательщиков алиментов. Реестр должников уже функционирует, а с мая действует закон о его открытости. Планируется введение новых ограничений для таких лиц.

Министр юстиции Российской Федерации, Константин Чуйченко, в беседе с телеканалом "Россия 24" предложил ввести дополнительные меры для недобросовестных неплательщиков алиментов, которые будут внесены в специальный реестр.

Чуйченко отметил: «Реестр алиментщиков уже фактически функционирует. Однако, на мой взгляд, не стоит ограничиваться лишь этим. На данный момент реестр алиментщиков представляет собой своего рода "доску позора". Любой человек может обратиться и получить информацию о том, что индивидуум, которого они планируют нанять, является недобросовестным плательщиком алиментов. Но, по моему мнению, следует пойти дальше и разрабатывать дополнительные ограничительные меры для лиц, оказавшихся в реестре».

Кроме того, министр подчеркнул, что в настоящее время российское правительство изучает международный опыт в этой области. В мае текущего года Президент России Владимир Путин утвердил закон, предусматривающий создание открытого реестра должников по алиментам.

Для обеспечения актуальности информации относительно занятости должников, Федеральная служба судебных приставов России будет взаимодействовать, используя единую электронную платформу, с Фондом пенсионного и социального страхования.

Реестр предполагает включение данных о должниках по алиментам, привлеченных к административной или уголовной ответственности за неуплату. Внесение в черный список для должников по алиментам будет подтверждено уведомлением в течение суток после включения лица в реестр, а информация будет доступна до момента полного погашения задолженности.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Соболенко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Дохе






В Москве готовые новостройки дорожали быстрее котлована

Зима еще даже не стартовала: Роман Вильфанд озвучил, когда нагрянут аномальные морозы

Девять тысяч москвичей изъявили желание стать волонтерами юбилея Победы

Отели, всесезонные «летки» и зеленый каркас города: что хотят бизнес и общественники от новой власти?