Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

В Коми годовая инфляция достигла почти 9%

0
В Коми годовая инфляция достигла почти 9%

Согласно статистике Росстата, в ноябре 2024 года в Республике Коми годовая инфляция ускорилась до 8,8%, тогда как в октябре она составляла 8,1%.

Как передает "Комиинформ" со ссылкой на пресс-службу Отделения Банка России по Республике Коми, основной причиной повышения цен стало уменьшение предложения некоторых товаров и рост издержек производителей и поставщиков услуг, которые они закладывали в цены.

"Неблагоприятные погодные условия в регионах, откуда поступает товар, и снижение объемов импорта привели к уменьшению предложения картофеля на внутреннем рынке. Вместе с тем в республике зафиксирован спад урожайности картофеля по сравнению с предыдущим годом, что вызвало более стремительный рост цен в ноябре по сравнению с октябрем", — пояснил Павел Докукин, возглавляющий экономическое подразделение Банка России в Республике Коми.

Кроме того, у отечественных производителей тепличных овощей увеличились затраты на логистику и зарплаты, что спровоцировало ускорение годового роста цен на огурцы в ноябре по сравнению с октябрем, а томаты также подорожали.

На общероссийском уровне ужесточение денежно-кредитной политики создает условия для постепенного снижения инфляции, нацеленного на достижение уровня в 4% к 2026 году, несмотря на текущий высокий рост цен и значительный внутренний спрос.

Подробности о ценовых изменениях в Республике Коми можно найти в аналитическом материале на сайте Банка России.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Елена Рыбакина рассказала, с чем было тяжелее всего справиться после победы на Уимблдоне






Где ударит водный стресс? Названы регионы России, которым грозят засухи

Денис Парфенов: Жители ЮВАО против строительства магистрали и за сохранение сквера Плющево!

Якутяне завоевали 10 золотых медалей на чемпионате России по мас-рестлингу

Российские и китайские спасатели вытащили женщину из-под завалов в Мьянме