Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

EPSL: южная кора Морса создавала гранитные магмы и обладала водоносными слоями

Американские ученые из Университета Райса пришли к выводу, что толстая кора южных возвышенностей Марса могла генерировать гранитные магмы и поддерживать обширные водоносные горизонты. Исследование опубликовано в научном журнале Earth and Planetary Science Letters (EPSL).

Команда использовала передовые методы теплового моделирования для реконструкции термического состояния коры Красной планеты в Нойский и ранний Гесперидский периоды 3–4 млрд лет назад.

Модели показали, что регионы с толщиной коры более 50 километров испытали бы широко распространенное частичное плавление, производя фельзитовые магмы либо напрямую через дегидратационное плавление, либо косвенно через фракционную кристаллизацию промежуточных магм.

Более того, из-за повышенного теплового потока толстая кора южных нагорий поддерживала бы значительные водоносные горизонты грунтовых вод, простирающиеся на несколько километров под поверхностью. "Толстая кора в южных нагорьях могла не только генерировать гранитные магмы без тектоники плит, но и создавать термические условия для стабильных подземных водоносных горизонтов — резервуаров жидкой воды — на планете, которую мы часто считали сухой и замерзшей", — объяснили исследователи.

Полученные результаты важны для оценки обитаемости Марса. Наличие жидкой воды и способность генерировать гранитные магмы, которые часто содержат необходимые элементы для жизни, позволяют предположить, что южные высокогорья Марса в прошлом могли быть более благоприятными для жизни, чем предполагалось.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роман Сафиуллин пробился в основную сетку турнира ATP-500 в Дуабе






Cемь бывших промзон реорганизуют в ЮВАО по программе КРТ

В Абхазии заработал центр телемедицины

«Манчестер Сити» 0:2 «Ливерпуль»: Салах блистает, а «красные» уходят в отрыв на 11 очков

Снежная ночь