Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

«Одним словом»: ЦБ РФ объяснил, почему нельзя раздавать деньги населению

0

Бесконтрольная раздача денег населению не делает людей богаче, а лишь разгоняет темпы инфляции. Об этом в четверг, 26 декабря, сообщили в пресс-службе Центробанка (ЦБ) РФ.

Представители регулятора объяснили, что обратная логика может работать исключительно в ситуации, когда речь идет об одном человеке. Все дело в том, что печатание большего количества банкнот увеличит объем денег, но количество товаров в экономике при этом не вырастет. Таким образом, в условиях подъема спроса предложение остается неизменным, что неизбежно ведет к росту цен.

— Одним словом, массовая раздача денег не делает людей богачей, а только разгоняет инфляцию, — передает официальный Telegram-канал Банка России.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках совещания по экономическим вопросам 23 декабря сообщил, что в период с начала 2024 года до середины декабря показатель инфляции в России превысил отметку в девять процентов.  

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что ожидать самостоятельного снижения инфляции нельзя, для этого нет времени — необходимы немедленные действия. При этом глава регулятора сама допускала возможность роста ключевой ставки в декабре.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Серена Уильямс

Серена Уильямс стала совладельцем первой команды женской НБА из Канады






СК хочет отправить в СИЗО жену экс-мэра Сочи Копайгородского

Нейтральный статус получила гимнастка Ангелина Мельникова из Воронежа

ПРАЗДНИКИ ДЛЯ ВСЕХ: КРАСОТА ИЗОБРАЖЕНИЯ, ОБЪЁМ ЗВУКА И ОТЛИЧНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ С ТЕХНИКОЙ LG

Очевидцы сообщили о взрыве в отделении банка в московском ТЦ