Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

Было 800, а станет 5 000 рублей: с 1 января водителей ждёт новый драконовский штраф

Было 800, а станет 5 000 рублей: с 1 января водителей ждёт новый драконовский штраф

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который увеличивает штрафы за нарушение некоторых правил дорожного движения и вводит новые административные наказания. В Кодексе РФ об административных нарушениях появилось отдельное наказание за повторную езду без ОСАГО.

Как уточняют авторы закона, раньше наказания не соответствовали нарушениям и не мотивировали автовладельцев соблюдать ПДД. В частности, за езду без ОСАГО водителя штрафовали на 800 рублей. Если он уплачивал штраф в течение 20 дней, то получал скидку 50% — 400 рублей. Из-за этого многие так и не покупали полис. Между тем, если они становились виновниками ДТП, пострадавшему в аварии было сложно получить возмещение ущерба.

Теперь штраф за езду без ОСАГО увеличат до 5 тыс. рублей. Кроме того, закон устанавливает наказание за повторную езду без полиса ОСАГО - штраф составит 10 тысяч рублей.

Также с 1 января ОСАГО перестанут требовать для регистрации автомобиля. Закон об исключении ОСАГО из списка обязательных документов для регистрации авто уже вступил в силу, с 1 марта 2025 года его перестанут требовать в ГАИ для постановки автомобиля на учет. До этого времени «автогражданка» останется в списке обязательных документов для регистрации автомобиля.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Курникова

43-летняя Анна Курникова не может передвигаться без инвалидного кресла






Прощание с эпохой: Дом кино в Москве пошел под снос

В Москве мужчина поджёг себя на глазах бывшей жены и детей

Гала–концерт Х конкурса "Folk без границ" состоится в Москве 3 февраля

Задумчивый телефон