Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Декабрь
2024

Дабы не нарваться на проказы злых духов: приметы на 31 декабря

0
Ростовская область, 30 декабря 2024. DON24.RU. В эту дату, 31 декабря, православные отмечают память святителя Модеста Иерусалимского. В юности он постригся монахом и стал настоятелем монастыря Феодосия Великого в Палестине. После захвата Иерусалимского патриарха Захария в плен вместе с христианами и Крестом Господним, Модест занял его место и восстанавливал разрушенные святыни.

Наши предки верили, что в этот день зима освобождает всю нечисть, которая и при свете дня, и под покровом ночи готова учинять гадости зазевавшимся людям. Потому наши предки составили ряд запретов, дабы не нарваться на проказы злых духов. Например, нельзя оставлять молоко в открытой посуде, иначе туда заберется нечисть.

Ну и, разумеется, вся семья готовилась встречать Новый Год: готовили еду, накрывали на стол и украшали весь дом. Также в этот день было принято прислушиваться к детским просьбам, ибо верили, что устами ребёнка говорит ангел. 

Нельзя 31 декабря:


оставлять ножи на столе без присмотра, иначе нечисть может учинить неприятности;
девушкам стричь волосы, дабы они не выпадали;
заниматься тяжелым физическим трудом;
ссориться с родными, иначе весь следующий год будете с ними в разладе.


По поверьям, если в этот день было холодно и много снега, то июнь будет прохладным и дождливым.

Именины в этот день отмечают: Софья, Вера, Модест, Георгий, Елизавета, Зоя, Илья, Иван, Николай, Виктор.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Что она творит!». В России отреагировали на разгром в матче Рыбакина — Андреева






Перевозки пассажиров на ГЖД выросли на 2% в зимний период

Открылся сервис «Мосбилет» для покупки билетов в театры и музеи без комиссии

Сексолог Денисов-Мельников рассказал, виноваты ли вибраторы в распаде браков в РФ

Правда о новой России, которая поразит США: Сломан главный стереотип – вот почему американцы не понимали русских