Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2025

WSJ уличила Швейцарский банк Credit Suisse в сокрытии тесных связей с нацистами

0

Швейцарский банк Credit Suisse скрывал свои связи с нацистами, которые оказались теснее, чем считалось до этого. Об этом 4 января сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на ранее закрытые архивные документы.

Отмечается, что в 2021 году независимый омбудсмен Нил Барофски начал новое расследование о связях кредитной организации с нацистами. После Credit Suisse отстранил Барофски от расследования из-за того, что омбудсмен якобы «перешел границы, которые они хотели установить в ходе расследования», тем не менее спустя время его восстановили в должности.

По итогам проделанной работы были впервые обнаружены документы «десятков физических и юридических лиц, связанных с нацистскими зверствами». Так, предварительный поиск среди 99 известных нацистов и их партнеров выдал 13 совпадений имен.

«В ходе нового расследования, <...> было обнаружено, что банк скрывал свою роль, не всегда делясь тем, что ему было известно», — отмечается в материале.

Указывается, что главные выводы предыдущих расследований независимых комиссий в конце XX века заключались в том, что швейцарский банк намеренно не обращал внимания на кражу еврейских активов нацистами во время войны и препятствовал дальнейшим попыткам родственников вернуть средства.

Ранее, 24 июля 2023 года, федеральная резервная система (ФРС) США и управление пруденциального контроля Банка Англии оштрафовали швейцарский банк Credit Suisse на $269 млн и £87 млн ($111 млн) соответственно. Уточняется, что штрафы были начислены за грубые нарушения, допущенные при управлении банком и рисками в период с 1 января 2020 года по 31 марта 2021 года в связи с финансовыми решениями, принимавшимися ими в отношении Archegos Capital Management.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Потапова поднялась на одну позицию в рейтинге WTA






Жительницу Самары обманули на 421 миллион рублей. Задержаны двое саратовцев, их земляк в бегах

ВСТРОЙКА ЦРУ В РОССИЮ ЛИБО США В СОСТАВЕ РОССИИ? Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?! РИА НОВОСТИ, TIME, Владимир Путин, Дональд Трамп, Илон Маск.

Ученый Синкин: утверждение о вреде микропластика для здоровья — миф

Какой церковный праздник 12 февраля 2025 года отмечают в России