Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2025

Глава МИД Панамы заявил об отсутствии у страны каких-либо контактов с Трампом

Правительство Панамы не имело никаких контактов с избранным президентом США Дональдом Трампом или его представителями и вновь заявляет, что суверенитет Панамского канала не подлежит обсуждению. Об этом 7 декабря заявил глава МИД центральноамериканской страны Хавьер Мартинес-Ача Васкес в ходе брифинга, запись которого опубликовал МИД Панамы на своей странице в сети X (бывш. Twitter).

«Я хочу внести ясность. Высказывание Трампа сегодня о сумме денег не соответствуют действительности, никаких предложений в правительство не поступало, и давайте проясним: канал принадлежит панамцам и будет таковым оставаться», — прокомментировал он.

Ранее, 25 декабря 2024 года, Трамп сообщил, что назначит послом в Панаме чиновника из Флориды Кевина Кабреру. Он отметил, что Кабрера служил чиновником в округе Майами-Дэйд во Флориде, а также работал в штабе Трампа в 2020 году.

22 декабря Трамп заявил, что США потребуют вернуть контроль над Панамским каналом, если центральноамериканская республика не пересмотрит условия его использования. Президент Панамы Хосе Рауль Мулино в свою очередь подчеркнул, что канал не может стать собственностью США.

До этого, 10 декабря, Трамп заявил, что Канада и Мексика могут стать штатами США. Позже, 17 декабря, СМИ сообщали, что Канада потратит $900 млн, чтобы обеспечить охрану границы с США.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина сделала неожиданное признание о себе






Кубок Чемпионов по сноуборду при поддержке ENERGY

Врачи не стали извлекать осколки из головы свердловского бойца СВО

Пособие для изучения русского языка представили в Нью-Дели

В Подмосковье школьник проглотил флешку с домашним заданием по информатике