Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2025

Турция и Сирия планируют крупномасштабную военную операцию

0

Вооружённые силы Турции и Сирии могут начать крупномасштабную военную операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), если Запад решит выдвинуть «новые требования». Об этом сообщает турецкая газета Hürriyet.

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил: если PПK-YPG не сложит оружие, если она продолжит настаивать на другой администрации в Сирии и если западные страны выдвинут требования в этом направлении, то крупномасштабная военная операция вместе с сирийским государством будет неизбежна», – говорится в материале.

Однако, о каких именно требованиях идет речь, газета не уточняет.

Отмечается, что Анкара приложила в Сирии огромные усилия не для того, чтобы «РПК-YPG продолжала существовать». По данным издания, сейчас Турция реализует план А, но может и задействовать план В, который «уже лежит на столе».

Ранее Анкара пригрозила проведением военной операции против курдских формирований в Сирии, если они не выполнят ряд условий. Глава МИД Турции Хакан Фидан подчеркнул, что страна предъявила им четкие требования.

Турция и РПК конфликтуют с 1984 года. Турецкое правительство рассматривает РПК как угрозу национальной безопасности, регулярно осуществляя операции против тех, кто поддерживает организацию внутри страны, а также в Сирии и Ираке.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Российский теннисист Андрей Рублев проиграл 102-й ракетке мира и не прошел в финал турнира ATP в Монпелье






Музыкально-поэтический вечер “Возрождая душу: лезгинская музыка сквозь века” пройдет в Москве 7 февраля

В Центре «Московское долголетие» провели интерактивное мероприятие

Вторичный рынок оказался в руках продавцов: эксперты рассказали, сколько это продлится

В России завершаются доклинические испытания вакцины от онкологии