Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2025

Морской вокзал в Петербурге предлагают признать памятником

0

Здание Морского вокзала в Петербурге вместо гостиницы может стать памятником. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) включил его в список объектов, которые обладают признаками культурного наследия.

Морской вокзал не первый год собираются переделать под гостиницу. Переделкой терминала хотели заняться «Азимут» и «Севкабель». а В 2024-м на сайте госзакупок появилась информация о том, что пассажирский порт «Морской фасад», принадлежащий городу, объявил конкурс на проект реконструкции Морского вокзала на площади Морской Славы.

В июне 2024 года победителем конкурса стала компания «Байер», принадлежащая Олегу Морозову. Ему выделили больше 72 млн рублей, в частности, на изменение функционального назначения здания и его внешнего облика. В терминале должны были появится торговый центр, гостиница, офисы и ресторан.

Однако в пятницу, 10 января, 2025 года КГИОП добавил здание Морского вокзала в список объектов, которые обладают признаками объектов культурного наследия. Это означает, что в течение проверки, которая длится 90 дней, со зданием ничего нельзя сделать.

Если же порт в итоге признают памятников, то его реконструкция под отель станет дороже и сложнее.

Напомним, что Морской вокзал построили в 1973-1983 годах. В состав комплекса входят пять причалов. Он является пассажирским терминалом Большого порта Санкт-Петербург.

Ранее Neva.Today сообщала, что в список объектов, которые обладают признаками объектов культурного наследия включили Российскую национальную библиотеку и еще девять исторических зданий Петербурга.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Ольховский

Экс-теннисист Ольховский: многие не верят травмам Джоковича






Попытка заказного убийства в Москве пресечена при силовой поддержке СОБР Росгвардии

Посол РФ: В Бразилии растёт число вузов с преподаванием русского языка

Актер из Чувашии снялся в популярном сериале, который попал в десятку лучших на "Кинопоиске"

ТАСС: основная часть средних и малых аэропортов РФ застрахованы номинально