Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2025

Лавров сообщил о попытках НАТО втянуть Швейцарию в «военный шенген»

0
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о попытках НАТО втянуть Швейцарию в «военный шенген», что может затронуть ее нейтральный статус.

Лавров заявил, что НАТО стремится втянуть Швейцарию в так называемый военный шенген, что ставит под угрозу ее традиционный нейтралитет, передает ТАСС.

Министр подчеркнул, что ЕС подписал соглашение с НАТО, по которому в случае военного конфликта будет подчиняться указаниям альянса.

«Не только Евросоюз, а уже Швейцарии сказали – вы давайте включайтесь в военный шенген, если НАТО надо будет проехать по вашей территории в сторону Российской Федерации», – заявил Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет ЕС принял решение о приглашении Швейцарии в проект «Военный Шенген». Швейцарская народная партия выразила недовольство в адрес министра обороны Виолы Амхерд за ее политику, которая, по их мнению, может отдалить страну от нейтралитета.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

«У меня очень много энергии»: Андреева вышла в финал турнира WTA 1000 в Дубае и стала первой ракеткой России






В Подмосковье раскрыли подпольный цех по расфасовке поддельной икры

«Мощные перемены»: как большой парад планет 28 февраля повлияет на судьбы людей

Актер Дмитрий Певцов признался, что пришел к вере после трагедии с сыном

Стилист Шеди: весной 2025 года в моде будут три основных типа пальто