Число занятых работой пензенцев уменьшилось на 20 тысяч
В январе прошлого года безработица в регионе находилась на уровне 2,5%. В службе занятости населения тогда на учете значились 16,1 тысячи соискателей. К концу года их стало на две тысячи меньше.
В регионе одновременно со снижением уровня безработицы отмечено уменьшение количества занятых граждан: с 658,2 тысячи до 638,7 тысячи человек.
В региональном министерстве труда, социальной защиты и демографии проинформировали, что в Пензенской области безработные в среднем на 30% быстрее стали находить работу благодаря модернизации службы занятости населения.
- Это одно из главных достижений, подтверждающих эффективность проведения комплекса мероприятий по усовершенствованию деятельности службы занятости, - отметили в ведомстве.
В течение года более 14 тысяч жителей Пензенской области смогли найти работу при содействии специалистов кадровых центров «Работа России». В результате реформирования региональной службы занятости изменились формы взаимодействия специалистов с клиентами, обращающимися за государственными услугами.
- Клиентоцентричность - один из главных принципов деятельности кадровых центров «Работа России». Специалисты используют индивидуальный подход к каждому соискателю. Решают проблемы клиентов оперативно и адресно, - подчеркнули в областном министерстве труда, социальной защиты и демографии.