Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2025

В Архангельской области построят 20 биокотельных: экологический шаг за 2 миллиарда рублей

Архангельская область делает важный шаг к экологически чистому будущему: в регионе начнется строительство 20 котельных на биотопливе. На эти цели из федерального бюджета выделен специальный казначейский кредит в размере 2 миллиардов рублей.


Из запланированных объектов 14 котельных общей мощностью 23 МВт будут построены в Устьянском округе. Исключение составляет только котельная для поселка Кизема, у всех остальных компоненты будут изготовлены на местном Устьянском машиностроительном заводе.


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подчеркнул, что развитие внутреннего рынка пеллет, в условиях сокращения их экспорта, становится одной из ключевых задач региона. Это не только обеспечит экологически чистое отопление, но и создаст дополнительные рабочие места, а также увеличит доходы регионального бюджета.


Для обеспечения долгосрочной эффективности проекта обсуждается создание регионального оператора, который займется эксплуатацией и обслуживанием пеллетных котельных. Кроме того, власти рассматривают возможность расширения производства маломощных пеллетных котлов.


Цыбульский отметил, что такие котлы могут стать альтернативой традиционным печам в частных домах. Для поддержки населения планируется проработка механизма субсидирования их приобретения для социально значимых категорий граждан.


На прошлой неделе губернатор Александр Цыбульский обсудил с главой Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным возможность поставки пеллетных котлов в западные районы НАО. Этот вопрос сейчас прорабатывается на уровне межрегионального сотрудничества.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Во время матча Соболенко и Александровой в Дохе на корт выбежала кошка






Кандидата на замену Винер представят министру спорта Дегтярёву в ближайшее время

сух говорил профи дел на 20 минут

Йолдыз Шарапова: Считающие, что проект «Аулак өй – көрәш» пахнет нафталином, ошибаются

"Конец эры". Алина Кабаева стала новой главой сборной России по художественной гимнастике после ухода Ирины Винер