Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2025

Аюпова назвала победой Татарстана выпуск монеты, посвященной Каюму Насыри

Выпуск Банком России монеты, посвященной поэту Каюму Насыри, можно считать большой победой Татарстана. Об этом заявила сегодня министр культуры РТ Ирада Аюпова в ходе интервью в рамках проекта «Татар-информа» «12-й этаж».

«14 февраля у нас исполняется 200 лет со дня рождения Каюма Насыри, который с точки зрения нашей истории, культуры, нашей духовности — очень знаковая личность, и тот факт, что Центробанк фактически поддержал идею и выпустил монету, посвященную его юбилею, я считаю очень большой победой республики», – сказала Аюпова.

Она подчеркнула, что увековечивание имени Насыри на монете лишний раз доказывает, что Россия — многонациональная страна, где люди — главная ценность, вне зависимости от того, на каком языке они говорят или на какую аудиторию работают.

Аюпова добавила, что Минкульт РТ привлекал экспертов, чтобы оценить, насколько образ Насыри соответствует художественному, историческому материалу.

«И вот с этой точки зрения мы согласовывали эту монету», — резюмировала министр.

Отметим, что Аюпова также рассказала в ходе беседы о концепции нового театра имени Камала, борьбе с «патентными троллями» и культурных итогах прошедшего года. Большое интервью министра культуры Татарстана читайте в ближайшее время на сайте «Татар-информ».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Оже-Альяссим обратился к фанатам после снятия с турнира ATP-500 в Роттердаме






В Москве женщина пострадала при взрыве переносного камина

Неизвестный мужчина в Москве разбил стекло машины фигуристки Нугумановой

Известны ключевые даты из проекта календаря следующего сезона РПЛ

В Москве на видео попал расплющенный после аварии автомобиль