Антикитайский союз, ядерная война и мир иллюзий: Байден выступил с прощальной речью
Уходящий с поста президент США подвел итоги своей работы, сообщает ИА DEITA.RU.
Джо Байден в своей финальной внешнеполитической речи озвучил свое видение итоге работы. По его мнению, все противник Вашингтона за время его президентства якобы стали слабее.
Байден заявил, что США - по-прежнему первые в гонке за мировое лидерство, а американские альянсы стали сильнее, чем были когда-либо за последние десятилетия.
Также Байден заявил о грядущей борьбе с Китаем. Он считает, что экономика Китая должна была еще давно обогнать американскую, но этого не произошло. Более эффективно, по мнению Байдена, будет конкурировать с Китаем не в одиночку, а с союзниками.
Также уходящий президент сообщил, что якобы смог сдержать Россию, но ситуация во внешней политике довела мир до реального риска ядерной войны. Напомним, что 20 января состоится инаугурация нового главы государства — Дональда Трампа.