Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2025

ФАС потребовала 2 млрд рублей с одного из крупнейших издательств школьных учебников

Федеральная антимонопольная служба выдала издательству "Просвещение" предписания с требованиями снизить цены на учебную литературу. Также компании необходимо перечислить в бюджет более двух миллиардов рублей, которые служба сочла незаконным доходом. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.

"Антимонопольное ведомство признало "Просвещение" нарушившим антимонопольное законодательство. ФАС России выдала организации предписания о снижении цен на указанные учебники и перечислении в бюджет незаконно полученного дохода в размере 2 033 636 879 рублей", – говорится на сайте ведомства.

По версии ФАС, издательство, занимающее доминирующие позиции на рынках выпуска учебников по русскому языку, а также истории и биологии, установило на них монопольно высокие цены.

В пресс-службе "Просвещения" заявили, что с антимонопольной службой ведется диалог. Также издательство представило данные о ценообразовании на учебники по русскому языку, биологии и истории, которые издавались в период с 2021-го по 2022 год. Эти сведения, как заявили в организации, доказывают, что "Просвещение" не нарушало антимонопольное законодательство, цитирует заявление РБК.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Веснина

Веснина: Андреева — ориентир, на который хочется равняться






Жил затворником, могила неизвестна: как умер актёр известных сериалов Юдин

Дубайский шоколад: экзотическое лакомство или сладкая смерть

Изящная катапульта из 1960-х годов с 7,5-литровым мотором V8. Винтажный Buick Riviera продают в России за 5,55 млн рублей

Поезд Петербург—Симферополь будет вновь следовать через Курский вокзал