Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2025

Глыба льда в триллион тонн движется на британский остров: Столкновению быть

Британский остров под угрозой - на него движется самый крупный в мире айсберг. И, судя по всему, столкновению быть. Конечно, если глыба весом в триллион тонн по дороге не распадётся на более мелкие обломки.

Самый крупный в мире айсберг A23a образовался в 1986 году из-за откола от ледника Фильхнера в Антарктике и до 2020 года не перемещался. Затем он пришёл в движение и стал медленно дрейфовать на север, в направлении британского острова Южная Георгия. В 2024 году он остановился в водовороте Тейлора, но в конце прошлого года снова начал двигаться к острову, пишет KP.RU.

По последним оценкам, площадь айсберга A23a - 3672 кв. км и весит почти 1 трлн тонн,

- информирует "Роскосмос", опираясь на исследовательские данные и спутниковые снимки.

A23a потихоньку приближается к тёплым водам, и это может повлиять на его целостность. Если этот процесс сохранится, может возникнуть "плавучий город из айсбергов". Но если глыба льда останется в том виде, в котором сейчас, то врежется в Южную Георгию. Данный остров - это заповедная зона, место обитания для животных и птиц. Наибольшая опасность нависла над колониями пингвинов и тюленей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв — о первом выходе в финал в сезоне: рад, что вернулся на свой уровень






Названа доля квартир в Казани стоимостью до 3 млн рублей

Москвичи пожаловались на мощный вирус с неприятными симптомами

Сотни пассажиров ждут уже несколько часов: рейсы задержали в аэропорту Владивостока

В Молжаниновском районе отпразднуют Масленицу