«Просвещение» переведет в казну более двух миллиардов рублей незаконного дохода
Издательство «Просвещение» должно перечислить в бюджет более двух миллиардов рублей незаконно полученного дохода. Об этом в понедельник, 27 января, сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
В ведомстве сообщили, что издательство «Просвещение», занимая доминирующее положение на рынке издания школьных учебников по русскому языку, истории и биологии, установило монопольно высокие цены.
ФАС признала действия издательства нарушением антимонопольного законодательства и обязала снизить стоимость учебников.
— Служба признала издательство нарушившим антимонопольное законодательство и предписала снизить цены на указанные учебники, а также перечислить в бюджет незаконно полученный доход в размере 2 033 636 879 рублей, — написали в Telegram-канале ФАС.
В августе 2024 года ФАС возбудила второе дело в отношении издательства «Просвещение». Служба видит в деятельности компании признаки установления монопольно высоких цен на учебники по истории.