СМИ сообщили о начале сбора подписей в Калифорнии за выход из состава США
В штате Калифорния организовали сбор подписей за выход из состава США, назвав процедуру Calexit по аналогии с Brexit — выходом Великобритании из состава Евросоюза (ЕС). Об этом 25 января пишет газета The New York Post (NYP).
Отмечается, что процедура была запущена после того, как петиция получила официальную регистрацию.
«В случае принятия предлагаемая мера — Calexit, <…> будет вынесена на голосование в 2028 году и поставит перед избирателями вопрос: должна ли Калифорния выйти из состава Соединенных Штатов и стать свободной и независимой страной», — говорится в статье.
Для того, чтобы инициатива была выдвинута на народный референдум, она должна собрать более 50% подписей поддержки от общего числа избирателей. Однако даже если большинство проголосует за то, чтобы штат стал независимым, перед этим еще будет созвана специальная комиссия, которая проанализирует последствия такого решения и предоставит официальный отчет.
Ранее в этот же день президент США Дональд Трамп пообещал пострадавшим от пожаров в Калифорнии районам Лос-Анджелеса увеличить поступление воды. Американский лидер отметил, что речь идет о «безлимитной воде», которая приходит c запада побережья, частично из Канады. И сообщил, что подписал соответствующие указы.
Многочисленные лесные пожары в Лос-Анджелесе начались 7 января. 12 января телеканал ABC News сообщил, что при пожарах в Калифорнии погибли по меньшей мере 24 человека. Еще 10 считаются пропавшими без вести. 14 января стало известно, что ущерб от бушующих в Калифорнии пожаров оценен более чем в $250 млрд.