Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2025

Гроссмейстер из Узбекистана извинился перед соперницей за то, что не пожал ей руку. Причиной оказались религиозные соображения. Видео

0

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекский гроссмейстер Нодирбек Якуббоев во время четвертого тура престижного шахматного турнира Tata Steel Chess в Нидерландах отказался пожимать руку индийской шахматистке Рамешбабу Ваишали. Это вызвало бурные обсуждения в социальных сетях.

На опубликованном видео видно, как Ваишали протягивает руку перед началом партии, однако Якуббоев садится, не отвечая на жест. В этой игре 23-летний гроссмейстер, кстати, потерпел поражение.

Позже на своей странице в X шахматист извинился и объяснил причины своего поступка:

  

"Хочу объяснить ситуацию, которая произошла в партии с Ваишали. С глубоким уважением к женщинам и индийским шахматистам хочу сообщить, что по религиозным причинам я не касаюсь других женщин. Я уважаю Ваишали и ее брата как сильнейших шахматистов Индии. Если мое поведение ее оскорбило, я приношу извинения".

Он также подчеркнул, что шахматы не являются харамом. В комментариях под видео пользователи стали присылать фотографии предыдущих турниров, на которых видно, как он пожимал руку шахматистке Дивье Дешмукх на турнире в Абу-Даби в 2023 году:

"То, что я делал ранее, я считаю неправильным для себя. Я делаю то, что считаю нужным. Я не настаиваю на том, чтобы другие не пожимали руки противоположному полу или чтобы женщины носили хиджаб или бурку. Это их личное дело", – ответил гроссмейстер.

Отметим, что рукопожатие между гроссмейстерами в начале и в конце партии является традицией и знаком взаимного уважения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Андрей Рублев дошел до финала теннисного турнира ATP в Дохе






Пророчества Жириновского: Как его предсказания о России и США сбываются

Власти Отрадного закрыли театр «МЕЛ», несмотря на протесты общественности

Андрей Ольховский из "Автодома" попал под санкции Великобритании

Хэдлайнером фестиваля ULTRA100 в Волжском станет рэпер Крип-А-Крип