Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2025

Сорваны сроки завершения капитального ремонта четырех школ в Уральске: КПО и местные власти скрывают информацию

Напомним, капитальный ремонт зданий четырех школ города — СШ №17, лицея-интерната для одарённых детей №11 имени Сакена Сейфуллина, СШ №9 и музыкальной школы имени Дины Нурпеисовой начался в августе с опозданием на полтора месяца. Около пяти тысяч учеников вот уже полгода учатся в рядом расположенных школах, и без того переполненных.

Школа № 11

Для учащихся школы №9 учебный процесс организован в здании школ №5 и №16, для учащихся школы-лицея-интерната №11 имени Сакена Сейфуллина — в здании школы №20.  

Согласно условиям договора со строительными компаниями, продолжительность капитального ремонта в школе №9 — 5,5 месяцев, в СШ №11 и №17 — 6 месяцев.  Ученики этих школ должны были вернуться в свои классы после зимних каникул. Но вместо них в школах до сих пор хозяйничают строители.

Журналисты УН объехали все ремонтируемые школы, и увидели, что до завершения строительных работ еще далеко. Как проходит капитальный ремонт внутри школ, увидеть не удалось, охранники никого внутрь не пускают.

От заказчика капитального ремонта —  компании КПО б.в., информацию не удалось получить. Ответственный за социальные проекты в КПО б.в. Ержан АУБАКИРОВ не отвечает на телефонные звонки.

В управлении строительства ЗКО ответили, что капитальный ремонт школ города не входит в их компетенцию.

Школа №17

В управлении образования сначала сообщили, что все вопросы по школам нужно задавать ответственным за проект в КПО б.в. После того, как журналисты напомнили об ответственности управления за условия обучения школьников, от журналистов потребовали запрос от редакции. Но ответа от них так и не последовало. При этом Аяжан БАУРЖАНКЫЗЫ, заместитель руководителя управления образования ЗКО, игнорирует телефонные звонки журналиста УН.

Между тем, как нам стало известно от информированных источников, завершение капремонта школ идет с отставанием от утвержденного графика на месяц — полтора.

Заказчик произвел замену подрядчика на одной из ремонтируемых школ — компания не справлялась с обязательствами. Оказалось, что в проектах капремонта школы были прорехи, в процессе строительных работ обнаруживалась необходимость дополнительных работ, которые были не предусмотрены изначально.

СШ № 9 откроется для приема учеников на следующей неделе. Школа №17 будет готова возобновить учебный процесс позже, скорее всего, в конце февраля — начале марта. 

Стоимость капитального ремонта каждой из школ — порядка одного миллиарда тенге. Финансирование строительных работ производит компания КПО б.в. за счет своих социальных обязательств. Потраченные на социально-инфраструктурные проекты средства компания, по условиям договора с карачаганакскими концессионерами, возмещает из казахстанской доли добытых углеводородов.

Мария ДРАЧЁВА

Читайте также:




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв — о первом выходе в финал в сезоне: рад, что вернулся на свой уровень






Президенту Польши Дуде пришлось ждать целый час 10-минутной встречи с Трампом

Блогер кыз торт өстендә шартлаган шар аркасында сукыр кала язган

SHOT: Экстренно севший в Пулково самолет летел 5 часов на одном двигателе

Самолет Nordwind готовится к экстренной посадке в Пулково