Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Январь
2025

РФ передала генсеку ООН перечень фактов героизации нацизма, зафиксированных за последние годы

0

Россия направила генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу письмо с перечислением фактов героизации фашизма, произошедших в разных странах в последние годы. Москва просит распространить документ от имени международной организации, сообщает в понедельник, 27 января, ТАСС со ссылкой на заявление постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи на церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста и прошедшей в нью-йоркской штаб-квартире ООН.

«Для нас память обо всех жертвах нацизма, включая евреев, не менее половины из которых были гражданами Советского Союза, священна», – подчеркнул постпред. Дипломат выразил озабоченность возрождением нацизма и неонацизма в современном мире. Подтверждение этому он видит в том, что «дни освобождения от нацистских войск объявляются днями траура, появляются улицы в честь ветеранов Ваффен-СС, а неонацистские марши стали реальностью».

Генсек ООН Антониу Гутерриш на той же церемонии обратился к мировому сообществу с призывами активно противодействовать любым попыткам реабилитации нацизма и искажению исторической правды. По его мнению, дискриминация в наши дни везде, а ненависть разжигается по всему миру.

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день, 76 лет назад, Красная армия освободила нацистский лагерь смерти Аушвиц (Освенцим).




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

«У меня очень много энергии»: Андреева вышла в финал турнира WTA 1000 в Дубае и стала первой ракеткой России






«Засуньте им в рот шланг!»: Каменск-Уральский потрясен, Мизулина негодует, Бастрыкин потребовал доклад

Сочлененный автобус ЛиАЗ–6220, 1994 год, Москва

Ватикан: У Папы Римского началась почечная недостаточность

Московские волонтёры посетили центр добровольчества в Печорах