В ГД назвали ошибки, которые скажутся на размере будущей пенсии
Исправлять ошибки и недочеты, которые могут привести к снижению пенсионных выплат, нужно еще во время работы.
Исправлять ошибки и недочеты, которые могут привести к снижению пенсионных выплат, нужно еще во время работы, предупредил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.
В беседе с ТАСС парламентарий напомнил, что необходимо заранее учитывать ряд подводных камней и соблюдать определенные правила, чтобы не остаться в старости с маленькой пенсией. В частности, к недобору страхового стажа и пенсионных баллов приведет работа без официального оформления.
«Чем больше официально подтвержденных лет работы, тем выше размер пенсии. Важно контролировать, чтобы работодатель исправно отчислял страховые взносы», — подчеркнул Гаврилов.
К снижению пенсионных выплат приводит также серая зарплата и перерывы в трудовом стаже. К последнему относятся, в том числе, работа без оформления, самозанятость без уплаты страховых взносов. Стоит также помнить, что свои пенсионные отчисления следует контролировать.
«Проверяйте, поступают ли страховые взносы от работодателя в Социальный фонд России. Это можно делать через личный кабинет на официальном сайте соцфонда. Ошибки в начислениях лучше выявлять заблаговременно, пока еще есть возможность их исправить», — добавил депутат.
Негативными факторами также могут стать потеря документов о трудовом стаже и наличие долгов, которые могут привести к автоматическим удержаниям из пенсии.
Ранее «ГлагоL» сообщал, что в Госдуме назвали фейками сообщения о переводе пенсий в цифровые рубли. Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, член Национального финансового совета Банка России Сергей Гаврилов подчеркнул, что такая мера противоречит праву граждан на выбор формы получения пенсионных выплат.